Современный барельеф

Современный барельеф

Современный барельеф — рельефные картины, настенные панно и другие разновидности барельефов в современном рельефном искусстве от дизайн студии Романа Москаленко. Одно из направлений в декорировании с которым работает наша дизайн студия, является барельеф и всевозможные его разновидности. Барельеф является одним из наиболее древних направлений в искусстве, его применение в оформлении интерьеров и экстерьеров уходит в далекое прошлое, имея большую популярность и в наше время.

Техники его изготовления с каждым годом, десятилетиями и столетиями, изменялись и усовершенствовались. Резьба по камню, резьба по кости, по дереву, художественная лепка, литье и даже чеканка, относится к разновидностям барельефа. Также рельефное искусство можно разделить на под виды в зависимости на сколько выступает объем от плоскости. Барельеф — когда изображение выступает не более чем на половину, горельеф — когда изображение выступает больше чем на половину от плоскости.

Барельеф в интерьере со временем эволюционировал и проходил разные этапы усовершенствования и доработок. Если рассматривать более ранние техники создания барельефов и рельефных настенных панно с применением художественной лепки, то они как правило были монотонны без ввода цвета. Чуть позже, хоть и очень редко но начали появляться барельефы в цвете, но без активного ввода цвета, а цветоделение было больше на полутонах.

Современный барельеф от дизайн студии Романа Москаленко

  • Наша дизайн студия работает в направлении рельефного искусства сразу несколькими разными техниками его изготовления. Мы объединили в одной работе сразу несколько техник художественного нанесения объема и резьбы по рельефу с настенной живописью, которая в свою очередь подразумевает разные техники нанесения рисунка. Это работа кисточкой, аэрографом и краскопультом, в результате представленный нашей дизайн студией барельеф визуально воспринимается очень красиво и явно отличается от других техник изготовления барельефных панно.
  • Вторая технология работы с барельефом которая представлена нашей студией — это рельефные картины ручной работы, которые в последствии покрываются благородным металлом. Как первая так и вторая технология изготовления, была разработана именно нашим персоналом. И если в первом случае что — то отдаленно подобное было, но более упрощенное и не в таком исполнении, то вторая технология вообще не имеет аналогов. Мы практически создали два новых, целых направления в рельефном искусстве.
  • Второе направление также имеет свои отличительные черты и характеристики. Если в первом варианте детализация объема и резьба по рельефу, прорабатывалась только на основных элемента барельефа, а остальную детализацию прописывали красками. То во втором случае прорабатывалась высокая детализация всего барельефа (рельефной картины) и только после этого мы подготавливали картину под металлизацию и наносили металл (золочение, серебрение, хромирование).
  • Еще одной отличительной чертой такой техники изготовления рельефных картин является сама форма картины, ее рамка. При подборе рисунка и выборе сюжета, мы сразу же разрабатывали и дизайн рамки. Делали это таким образом, чтоб он дополнял и поддерживал сюжет рисунка или стиль в дизайне интерьера, где предполагается устанавливать такой барельеф. Что в свою очередь делает визуальное восприятие таких барельефов еще более стильным и необычным.

Какие именно изменения произойдут в рельефном искусстве ближайшее пять, десять или сто лет, пока сложно сказать. Но с уверенностью можем сказать, что мы уже создали два новые направления в барельефе которых до нас просто не существовало и которые уже заняли свое место в истории искусства, дизайна и архитектуры. Будем надеяться что на этом мы не остановимся и нашей дизайн студией будут разработаны новые технологии в создании барельефов. Развивая направление рельефного искусства как на территории Украины, так и за ее пределами.

Применение барельефов в классических и современных стилях

Многогранность барельефов и рельефного искусства постоянно увеличивается и параллельно с классическими интерьерами все больше применяется в современных интерьерах. Объем меняет свое визуальное восприятие при изменении угла обзора или попадании на барельеф того или иного освещения. В результате чего с художественной и декоративной стороны барельеф в несколько раз имеет преимущество перед обычной росписью стен и настенной живописью.

Если Вас заинтересовало данное направление в современном искусстве барельефа и Вы захотите заказать изготовление эксклюзивной рельефной картины ручной работы в металлизации или барельефного панно с применением росписи по рельефу, мы будем рады для Вас его изготовить. Более подробную информацию о разновидностях барельефов, которые разработанные и изготовленные нашей дизайн студией, можно увидеть у нас на сайте в рубрике рельефные картины, барельеф.